Subasta 908, Lote # 90
EMILIO RANGEL (Toluca, Estado de México, 1984 - ) De la colección la Puta de Babilonia Firmada Figura modelada en plastilina epóxica, obra única Con una producción mayormente tridimensional, Emilio centra su trabajo técnico en el contacto directo con el material. Generalmente utiliza como medio la plastilina epóxica, elemento que permite que su práctica sea siempre lúdica, evocando los juegos que se desprenden naturalmente al experimentar con un material maleable, como todos lo hicimos desde la infancia. El resultado final es un objeto de carácter cercano a la manualidad, pero con la herencia de una sólida escuela de arte contemporáneo que hace guiños a la modernidad pop. Su lenguaje evoca personajes icónicos de dibujos animados con los que narra historias que satirizan el comportamiento humano. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.emiliorangel.mx 25 x 15 x 13 cm